Наши радиочастоты
  • Минск98.0
  • Гомель89.7
  • Полоцк88.2
  • Слоним92.7

Рок-музыканты вспоминают "мать панк-рока" модельера Вивьен Вествуд

В связи с кончиной Вествуд на 81-м году жизни, многие известные люди из мира музыки в своих соцсетях отдают дань уважения дизайнеру одежды, которая оказала большое влияние на формирование панк-движения. 

Свою одежду она продавала в бутике SEX, которым управляла вместе с будущим менеджером Sex Pistols Малкольмом Маклареном. Её вещи надевали Pistols, Siouxsie и The Banshees, Adam и The Ants и многие другие. 

Футболки, каучуковые топы, мохеровые джемперы — все это придавало панк-року провокационную антимодную эстетику, позже ставшую частью мейнстрима мира моды. В её магазине Джон Лайдон,  проходил прослушивание в Sex Pistols.

«Я не думаю, что панк был бы возможен без Вивьен и Малкольма», — однажды заявила Крисси Хайнд из The Pretenders.

Вокалистка  Garbage Ширли Мэнсон назвала Вествуд своим героем, сопроводив твит смайликом с разбитым сердцем. 

Бой Джордж написал в Твиттере: «Покойся с миром великая и вдохновляющая Вивьен Вествуд, ведущая нас через панк-рок и дальше. Без сомнения, она  королева британской моды!»

Свои эмоции в соцсетях выразили Билли Айдол и Глен Мэтлок из Sex Pistols. Глен написал: "Меня сводит с ума печальная новость об одной целеустремленной, талантливой женщине. Было счастьем общаться с ней плечом к плечу в середине 70-х, когда зародился панк, что по сей день будоражит недовольных ворчунов."