Мэрайя Кэри и Шакира номинированы в Зал славы "рок-н-ролла"

Объявлены кандидаты в Зал славы рок-н-ролла 2026 года.

Для очередного этапа отбора, который состоится осенью, было предложено в общей сложности 17 новых имен. Из этих 17 кандидатов комиссия, состоящая из более чем 1200 художников, историков и профессионалов индустрии, выберет победителей, и объявление об этом будет сделано в апреле.

Группа Oasis  третий год подряд попадает в шорт-лист, а  Joy Division  и  New Order , указанные вместе как один кандидат, также номинированы в третий раз, будучи номинированными в 2023 и 2025 годах. Среди других номинантов, повторно попавших в список, — Мэрайя Кэри,  Iron Maiden,  Билли Айдол,  Sade  и  The Black Crowes.

Среди номинантов, впервые претендующих на премию,  в шорт-лист вошли Лорин Хилл  и  Джефф Бакли , а также Wu-Tang Clan,  Пинк,  INXS,  Фил Коллинз, Лютер Вандросс,  Шакира, New Edition и Мелисса Этеридж.

Зал славы рок-н-ролла (Hall Of Fame) в культурных кругах рокеров принято называть Залом позора (Hall Og Shame) за из некомпетентность, предвзятость и полное игнорирование мнения публики. Организаторы устраивают "фиктивное" народное голосование, победитель которого получает всего один голос и итоговом отборе. Это значит, что голоса тысяч поклонников защитывают, как голос одного из 1200 журналистов, продюсеров и прочих "авторитетных рок-н-ролльщиков".

Для примера, в Зале славы до сих пор нет групп Motorhead, Megadeth, нет Ронни Джеймса Дио ни в сольном варианте, ни в составе какой-либо из команд, зато есть рэпер Jay-Z и рэперша Мисси Эллиотт. 

Статья носит информационный характер — взято из источника.