Роджер Долтри назвал The Who пионерами хеви-метала

Роджер Долтри отреагировал на недавнее заявление барабанщика Deep Purple Иэна Пейса о том, что хэви-метал был изобретен группой The Who.

82-летний вокалист говорит, что его коллега по группе Пит Таунсенд был первым рокером, который довел сценические выходки и уровень громкости до крайности, вдохновив других артистов, которых часто называют изобретателями этого жанра.

В недавнем интервью он пояснил: «Мы были первой хэви-метал группой. Мы отличались от всех остальных. Американцы не очень хорошо знают The Who начала 60-х, но, как недавно сказал барабанщик Deep Purple в журнале: „С The Who все началось“».

«Джим Маршалл изобрел 4-канальную 12-дюймовую 100-ваттную акустическую систему для Пита Таунсенда. Все эти гитарные трюки, которыми прославился Джими Хендрикс, в основном были скопированы у Пита.

И, конечно, первая рок-опера подняла рок на новый уровень, можно сказать, до уровня самодовольства. Мы делали это раньше всех, но в конечном итоге это не так важно».

Это не первый раз, когда Tho Who заявляют о том, что изобрели метал. Еще в 2019 году гитарист Таунсенд сказал, что группа «в некотором смысле изобрела хэви-метал» с выходом своего альбома Live At Leeds в 1970 году.

Статья носит информационный характер — взято из источника.