Количество музыки с нецензурными текстами сокращается

Согласно новому отчету, количество музыки с нецензурными текстами в крупнейших чартах Spotify сокращается.
Как сообщается в новом анализе журналиста Дэниела Пэрриса, доля песен с нецензурной лексикой в топ-50 чарта Spotify резко сократилась за последние годы.
Данные показывают, что на данный момент только 13 процентов песен из топ-50 Spotify в 2026 году имеют пометку «непристойное содержание», по сравнению с 74 процентами в 2018 году.
Паррис утверждает, что эта тенденция, по-видимому, обусловлена двумя основными факторами: слушатели все чаще возвращаются к более старым, более подходящим для радио песням, и хип-хоп больше не доминирует в крупнейших чартах Spotify так, как это было в конце 2010-х годов.
Анализ показал возобновление популярности таких классических композиций, как «Dreams» группы Fleetwood Mac и «Thriller» Майкла Джексона , которые продолжают находить новую аудиторию на стриминговых платформах.
В отчете высказывалось предположение, что спустя почти 40 лет после введения маркировки «непристойная музыка» мейнстрим, возможно, стал более «очищенным» — не из-за цензуры, а из-за изменения музыкальных привычек и изменения баланса жанров в чартах.
Статья носит информационный характер — взято из источника.
Авторадио